新员工入职就住院,未参保期间发生的医疗费用谁承担?

依据《中华人民共和国社会保险法》第58条  用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

因此,试用期属于劳动合同期限内,新单位应当为劳动者参保。因为在入职新单位前,原单位已为劳动者办理了停保手续,对于新单位参保不存在客观障碍。

所以,在这期间造成劳动者的医保待遇不能享受的责任,依法应当由用人单位承担。

来源:佛山市社会保险信息网

» 本文链接地址:http://www.0757sb.com/636

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

标签:

分享到:

扫一扫 在手机阅读、分享本文

上一篇: 下一篇:
评论区0人评论787人参与

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

*

loading